Новости

  • Когда, как и с кем проводить проверку ламинарного бокса?
    05.08.2021

    Когда, как и с кем проводить проверку ламинарного бокса?
    Прочтите наши рекомендации (скачать файл docx).

    РЕКОМЕНДАЦИИ:

    Согласно действующей нормативной документации Боксы биологической безопасности должны проверяться на защитную эффективность:

    1.    После монтажа и подготовки к эксплуатации;

    2.    Не реже одного раза в год при наличии фильтров предварительной очистки воздуха от крупнодисперсных частиц;

    3.    Не реже одного раза в полугодие при отсутствии фильтров предварительной очистки воздуха от крупнодисперсных частиц;

    4.    После перемещения (смене места установки бокса) или ремонта (технического обслуживания) бокса.

    В принципе, указанные испытания могут провести любые Испытательные организации (лаборатории), имеющие соответствующий аттестат аккредитации и область деятельности в соответствии с учредительными документами.

    НО! Если даже при перемещении бокса законом предполагается, что могут быть причины для внеплановой его проверки, то, что говорить о проверках после длительного срока эксплуатации (например, одного года). Всякое может случиться за это время, в определенных случаях может потребоваться исправление каких-то недочетов в работе бокса, проведение его технического обслуживания (ТО). Исходя из этого, мы делим все Испытательные лаборатории на ДВА ТИПА:

     ТИП 1 – прошедшие обучение и аттестацию на предприятии-изготовителе.

    Эти лаборатории при проведении испытаний, при наличии соответствующей потребности, могут провести замену фильтров, УФ и светодиодных ламп, провести калибровку управляющего контроллера с учетом проработанного времени. После проведения планового обслуживания эти лаборатории затем проводят финишные испытания бокса и выдают заказчику протокол утвержденного образца.

     ТИП 2- остальные, имеющие соответствующий сертификат.

    Эти лаборатории проводят проверки ради проверки. Если ваш бокс нуждался в ТО, то эти лаборатории не в состоянии его провести и просто выдают отрицательное заключение. Далее заказчик ищет организацию, которая может провести ТО его бокса и снова должен заплатить деньги за повторную проверку после устранения недочетов.

    К тому заказчик может обратиться к лаборатории, не соблюдающей принцип непредвзятости, которая к тому же может быть аффилированна с другими производителями ламинарных боксов и им подыгрывать в нечестной конкуренции.

     Список лабораторий первого типа постоянно пополняется и содержится в соответствующем приложении в Руководстве по эксплуатации прибора.


Возврат к списку

телефон:
+7 (916) 980-79-03
РусскийEnglish
Логин
Пароль